Если вы задумали покупать окна ПВХ в Омске, то вас могут волновать многие параметры:

  • стоимость самих окон и их установки;
  • сроки исполнения заказа;
  • качество работы установщиков;
  • качество самой оконной конструкции.

1 окноВот о последнем и надо поговорить подробнее, потому что как бы ни старались установщики выполнить всё по правилам, есть множество моментов, которые они не в силах изменить. Эти моменты связанны непосредственно с рамами и стёклами, качество которых способно повлиять на срок службы окна. Что касается непосредственно стекла, то оно, как правило, нареканий не вызывает, если только с самого начала в нём не окажется производственный брак в виде неровностей. Ведь у окна две функции.

Первая из них – это пропускать свет в помещение, а вторая связана с тем, что через окно мы можем наблюдать, что происходит снаружи. Поэтому никто не хочет иметь волнистых стёкол, которые преломляют картинку. Пока рамы с окнами стоят у стены, этого дефекта можно не заметить, но как только окно займёт своё законное место в проёме, «волны» сразу дадут о себе знать. Поэтому надо постараться проверить их наличие заранее. Например, попросить поставить рамы с окнами около клетчатой поверхности. Тогда станет понятнее, могут ли они искажать изображение.

Окна ПВХ в Омске: оцениваем раму

Прежде чем поставить окно, надо убедиться в том, насколько у него хорошо сделана рама. И если работа фурнитуры во многом зависит от того, насколько правильно установлено окно, то качество самого ПВХ придётся оценить заранее. Какие окна ПВХ в Омске не хотели бы иметь жители многоквартирных домов? Те, которые дают в комнате парниковый эффект и которые сами выделяют пахнущие вещества. Наличие запаха зависит от материала рам. И хотя у поливинилхлорида химическая формула вроде бы одна и та же, он может иметь примеси, вредные для человека.

Бывает и так, что жалобы на холод в квартире начинаются спустя пару–тройку лет после установки пластиковых окон. Это может быть из-за того, что испортился уплотнитель, проложенный между стеклом и рамой. На вид – это резиновая прокладка. Но именно она-то и требует ухода. Надо не забывать обрабатывать окна ПВХ, заказанные в Омске, специальным составом, чтобы уплотнитель не портился. Как и чем придётся смазывать эти места на рамах, всегда расскажет мастер, который эти окна установил.

Насчёт «бани» внутри квартиры тоже многие омичи жаловались компаниям-установщикам. Но парниковый эффект наблюдается не везде, а чаще именно в старых домах. Эти здания просчитывались в том числе и по мощности вытяжки. Вытяжка, как правило, находится в трёх местах городской квартиры: одна – на кухне и две – в санузле. Остальной приток воздуха с улицы шёл через окна, в том числе – через закрытые, так как там оставались щели. Пластиковые окна специально сделаны так, чтобы этих щелей не было, так как с ними было бы сложнее сохранить тепло. Но и из квартиры на улицу не будет выходить излишняя влага, образующаяся не только при приготовлении пищи или приёме банных процедур, но и при обычном процессе дыхания. Человек ведь вместе с углекислотой выдыхает и водяной пар.

Когда окна ПВХ в Омске устанавливаются без оглядки на то, какого возраста дом, это неправильно. В рамах всегда должен быть предусмотрен либо режим микропроветривания, либо клапан, срабатывающий от влаги. Систему с клапаном предпочтительно иметь на кухне.

Преимущества окна ПВХ с клапаном в Омске

Поставить такое окно в климате, который преобладает в Омске – это замечательный способ сохранить экологию своего жилья на должном уровне. Зимой мы сталкиваемся с тем, что не может из-за холода открывать даже форточку настежь. Но в кухне, когда, например, варится холодец или кипятится бельё – по старинке, в специальном ведре-выварке, скапливается много пара. Его можно выпустить именно через клапан в окне, а точнее – в раме. Обычно такие рамы имеют в верхней части небольшую решётку, за которой и расположен клапан для щелевого проветривания.

Часто это окно снаружи имеет дополнительную выступающую конструкцию воздухозаборника. Чаще всего подобные окна ПВХ с клапаном в Омске используют в больших помещениях общественных зданий, где невозможно уследить за режимом проветривания, если его проводить вручную. Обычно такие рамы приходят на смену деревянным, иначе бы в здании пришлось пересчитывать и реконструировать всю вентиляционную систему. Если замены вентиляции не планировалось, то окна ПВХ с режимом щелевого проветривания в Омске обеспечат нормальный микроклимат с здании или квартире. Если подобное окно установить на кухне, то не придётся отвлекаться на то, чтобы открывать и закрывать форточки.

Открыть чат
Написать в WhatsApp
Здравствуйте! Вы можете получить бесплатную консультацию в WhatsApp.