Профилактика образования конденсата: несколько способов

Раз уж случилось так, что установленные вами окна потеют, и жить с этим нужно, по крайней мере, до наступления весны, то следует знать несколько способов профилактики, которые смогут помочь предотвратить глобальные последствия заражения дома грибком. Пренебрегать профилактикой окон ПВХ не стоит, поскольку грибок распространяется быстро, а бороться с ним достаточно сложно. Предпринять можно несколько ходов.

Хорошее средство от запотевания окон – это своевременное проветривание помещений. Жилище вы таким способом не охладите, а вот излишняя влага уйдет.

С подоконников следует убрать домашнюю растительность.
Также нужно перестать сушить на батареях белье – кроме того, что вы добавляете влагу в воздух, вы еще и снижаете эффективность обогрева оконного проема.

Не стремитесь повысить температуру в квартире, укладывая шторы на подоконник, открывая тем самым батарею – теплее в доме от этого не станет, а вот струю поднимающегося от нее воздуха вы направите не в ту сторону, и она перестанет обогревать оконный проем, что приведет только к еще более интенсивному образованию конденсата.

Существуют приборы (так называемые осушители воздуха), которые стабилизируют влажность в помещении – стоят они недорого, и отказываться от их использования будет неправильно.

Открыть чат
Написать в WhatsApp
Здравствуйте! Вы можете получить бесплатную консультацию в WhatsApp.