Металлопластиковые окна на сегодняшний день широко используются в помещениях жилого и нежилого предназначения. Высокий уровень популярности данных конструкций объясняется их отменными техническими характеристиками. Установка пластиковых окон может производиться своими руками.

Окна ПВХ в Омске: подготовительные работы

Окна ПВХ в ОмскеУстановка любого пластикового окна заключается в проведении подготовительных работ. Они заключаются в демонтаже старой оконной рамы. Произвести это можно с помощью стаместки и молотка. Изначально производится снятие подвижных окон. С этой целью необходимо аккуратно поддеть нижнюю петлю отверткой, а после этого – верхнюю петлю. Далее необходимо аккуратно снизу ударить по раме, чтобы она вышла из петель. После демонтажа подвижных окон производится снятие подоконника. В его пазах в большинстве случаев имеется штукатурка, которую можно снять с помощью молотка и стаместки. Далее необходимо поддеть снизу подоконник фомкой и расшатать. При наличии под подоконником фиксирующих элементов или наполнителя производится его устранение. Далее подоконник необходимо выдернуть вперед резкими движениями. Следующим этапом является демонтаж оконной рамы. Для этого необходимо отбить штукатурку по периметру рамы.

После снятия старого окна необходимо произвести очистку оконного проема от пыли, грязи, штукатурки. Правильное проведение подготовительных работ обеспечит надежную фиксацию нового ПВХ окна.

Как устанавливаются окна ПВХ?

Перед установкой пластикового окна необходимо обработать оконный проем. С этой целью применяется праймер. Это обеспечит максимально качественную адгезию с пароизоляционной лентой. Для нанесения праймера используется обычная малярная кисть.

Далее необходимо с рамы снять упаковку. На полупериметре рамы производится проклейка уплотнительной ленты, которая защищает от воздействия солнечных лучей и других воздействий окружающей среды негативного характера монтажную пену. Следующим этапом монтажа является установка оконной рамы в проем. Для заполнения полученного шва используется монтажная пена. После этого производится оклейка рамы внутренней пароизоляцией. С этой целью производят проклеивание паронепроницаемой ленты с внутренней стороны.

Для проведения правильной установки пластикового окна необходимо придерживаться определенных правил. На место крепления необходимо нанести специальные метки, что позволит значительно упростить этот процесс. По бокам рам необходимо прикрепить крепежные элементы. При этом должен выдерживаться шаг в 50 сантиметров. Для крепления этих элементов к оконному проему используются саморезы.
Перед установкой окна в оконный проем предварительно выставляют с использованием строительного уровня монтажных клиньев. При выполнении этих работ необходимо избегать отклонений. Для того чтобы обеспечить дополнительную фиксацию окон по бокам, необходимо произвести установку деревянных брусков или специальных пластиковых монтажных клиньев.

После установки окна производится закрепление диффузной ленты под отлив с внешней стороны. Если между стеной и окном остались проемы, то их устраняют с использованием диффузной ленты. На следующем этапе установки производится монтаж подоконника. Под него предварительно укладываются деревянные бруски. Выставлять подоконник необходимо в соответствии со строительным уровнем.
Установка пластиковых окон не требует особых навыков. Если проводить все работы аккуратно и ответственно, то металлопластиковое окно прослужит достаточно длительное время.

Открыть чат
Написать в WhatsApp
Здравствуйте! Вы можете получить бесплатную консультацию в WhatsApp.